• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

В России добыто рекордное количество природного газа

В уходящем году в РФ были добыты рекордные объемы природного газа – 733 млрд. кубометров, что выше показателей прошлого года на 6%. Такие данные привел министр энергетики Александр Новак.

“При этом на 20 млрд кубометров был увеличен экспорт газа, это почти 10% к уровню 2017 года. Это очень хорошие показатели”, – заявил он.

“Положительная динамика связана с двумя факторами: рост потребления нашими покупателями по экспорту, в основном, это страны Европы. Экспорт у нас вырастет на 9,3% – с 224 млрд кубометров до 245 млрд – очень хороший показатель, такого еще не было”. Также Новак отметил, что ключевую роль в приросте сыграл запуск проекта Ямал СПГ.

Компания Газпром по итогам 2018 года увеличила экспорт газа на два процента.

“В страны дальнего зарубежья за одиннадцать с половиной месяцев “Газпром”, по предварительным данным, поставил 188,3 млрд кубометров газа. Это на 3,7 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период рекордного 2017 года, и на 18,3 млрд кубометров (10,8%) — чем за 1 января — 15 декабря 2016 года”, — сообщили в Газпроме.

В следующем году Газпром рассчитывает в Европу около 200 млрд кубометров газа.

“Хочу обратить внимание, что эта цифра – 200 млрд кубометров – вплотную приближается к объему наших годовых контрактных количеств. И мы получаем уже запросы на дополнительные объемы экспорта, начиная с 2020 года. И переход на следующий уровень годовых контрактных количеств – это тема очень важная, очень интересная, в том числе с развитием наших экспортных газотранспортных маршрутов”, – сообщил заместитель главы Газпрома.

Китайские НПЗ больше не закупают американскую нефть
ОПЕК готов и далее сокращать нефтедобычу
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх