• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Выбросы CO2 побили очередной рекорд в 2018 году

Выбросы парниковых газов достигли уровня 33.1 гигатонн в прошлом году, побив предыдущий рекорд, даже с учетом того, что повышение было относительно скромным – 1,7%.

Такая статистика вызвала большое разочарование, так как рост происходит на фоне значительных усилий многих стран по переходу с ископаемых энергоресурсов на возобновляемые. В то же время развивающиеся экономики Азии добавляют мощности угольных электростанций. На уголь приходится 30 процентов всех выбросов CO2, относящихся к энергетическому сектору. Более того, новые мощности угольных электростанций, запущенных в Азии, перекрывают по объему выбросов станции, закрытые в других частях мира в рамках борьбы с изменением климата.

Отмечаются, однако, и позитивные тенденции. Мировой спрос на энергию вырос на 2,3% в прошлом году, что почти в два раза выше среднего ежегодного роста с 2010 года. Большая часть прироста была удовлетворена за счет энергоресурсов более чистых, чем нефть и уголь. 

Газ стал самым быстрорастущим ресурсом в 2018 году в части спроса – на его долю пришлось 45%. Спрос на нефть также вырос, но не так резко. В общей сложности ископаемые виды топлива покрыли 70% повышенного спроса.

Поступления от продажи нефти Ливии снизились в феврале
Ожидается серьезное падение спроса на высокосернистое топливо
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх