• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Дания построит искусственный остров с энергетическим хабом

Дания построит искусственный остров с энергетическим хабом

Дания построит искусственный остров в Северном море, который станет хабом ветряной энергетики и обеспечит электроэнергией 10 млн европейских семей.

Дания поставила себе очень амбициозную цель – сократить выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году относительно уровня 1990 года и достичь нулевых выбросов не позднее 2050 года.

В конце прошлого года Дания заявила о том, что прекратит добычу нефти в Северном море в 2050 году, а также об отмене выдачи лицензий на дальнейшую разведку и добычу.

Искусственный остров будет создан в 80 км от побережья полуострова Ютландия. Проект реализуется в рамках схемы государственно частного партнерства, в котором государству принадлежит мажоритарная доля.

В правительстве Дании сообщают, что энергетический хаб в Северном море станет крупнейшим строительным проектом в истории страны, который сделает большой вклад в реализацию огромного потенциала морской ветроэнергетики Европы. Также там отметили, что рассчитывают на успешное сотрудничество с другими европейскими странами в будущем.

Планируется, что остров обеспечит 3 млн европейских семей «зеленой» энергией на первой стадии, и 10 млн – когда будет полностью построен.

Стоимость проекта оценивается в $33.8 млрд, он должен быть сдан в эксплуатацию к 2033 году.


Норвегия планирует строительство гигафабрики
Норвегия ограничивает развитие ветряной энергетики
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх