• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Норвегия планирует строительство гигафабрики

Норвегия планирует строительство гигафабрики

Компания Morrow Batteries намерена начать в этом году строительство центра аккумуляторных технологий в Норвегии для дальнейшего создания там гигафабрики.

Ранее в этом году компания Morrow Batteries подписала соглашение о намерениях с местным муниципалитетом о строительстве самого устойчивого производства аккумуляторных батарей на юге Норвегии.

Первая фаза строительства завода батарей нового поколения намечается на 2023 год.

Территориальная близость к европейскому рынку означает возможность предлагать для него самые «зеленые» батареи, отмечают в компании, добавляя, что растущий спрос на электрификацию транспортного сектора и производственных процессов сделали нехватку батареи препятствием в процессе энергетического перехода. Аккумуляторы европейского производства – ключ к устойчивому развитию.

Возобновляемая энергия гидроэлектростанций в Норвегии привлекла и другие энергетические компании в Скандинавию.

В прошлом году норвежский нефтяной гигант Equinor подписал соглашение с Panasonic и Hydro о формировании стратегического партнерства для изучения возможностей создания устойчивого и конкурентоспособного бизнеса по производству батарей.

Производитель аккумуляторов Northvolt, клиентами которого являются BMW и

Volkswagen, в сентябре получил $600 млн инвестиций для увеличения мощностей.

За прошедший год общее финансирование отраслей хранения энергии, smart grid и энергоэффективности выросло более чем в два раза – с $3.8 млрд до $8.1 млрд.


Нефтяные гиганты устремились на рынок ВИЭ
Дания построит искусственный остров с энергетическим хабом
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх