• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Нефтяные гиганты устремились на рынок ВИЭ

Нефтяные гиганты устремились на рынок ВИЭ

Мировая конкуренция на рынке ветряной энергетики нарастает. Сейчас аукционы на лицензии для размещения морских ветряных электростанций напоминают нефтегазовые несколько лет назад. В них также участвуют некоторые мейджоры, которые активно занялись возобновляемой энергетикой.

На фоне смены климатической политики многих стран, стремящихся теперь снизить свой углеродный след, нефтедобывающие компании устремились в низкоуглеродный бизнес.

Стоимость аренды участков для размещения ветряных станций выросла до такого уровня, который многие операторы считают нерентабельным, что отразится в росте цен на электроэнергию для потребителей.

Ожидается, что правительства по всему миру объявят рекордное число тендеров для размещения ветряков мощностью свыше 30 ГВт.

Это практически равняется существующим мощностям ветряных станций в 35 ГВт.

Аукционы обещают быть высококонкурентными, как никогда раньше. Несколько европейских компаний, в числе которых Total, BP и Shell, планируют активно наращивать свои портфели активами возобновляемой энергетики, снижая зависимость от нефти и газа в ответ на ожидания инвесторов, которые хотят участвовать в устойчивом долгосрочном низкоуглеродном бизнесе, и правительств, требующих снижения выбросов.

Крупные компании готовы платить за вступление на рынок, даже несмотря на то, что прибыльность в ветряных проектах намного ниже их традиционной деятельности.

В ходе недавнего аукциона на размещение ветряных электростанций у берегов Великобритании BP и немецкий EnBW заплатили рекордные $1.38 млрд за аренду двух участков для размещения мощностей в 3 ГВт.

Компании, которые традиционно работают в этой нише, не смоги выиграть в аукционах в условиях такой сильной конкуренции. Они отмечают, что кому-то придется платить за такую высокую стоимость аренды, и, вероятнее всего, это будут конечные потребители.

Многие эксперты сходятся на том, что высокие затраты угрожают обнулить прогресс в снижении стоимости, который был достигнут в индустрии в последнее десятилетие.

Также специалисты в отрасли считают, что сейчас недостаточно проектов, чтобы удовлетворить текущий высокий спрос. Таким образом, рынок перегревается.

С другой стороны, развитие технологий происходит очень активно, о чем свидетельствует недавнее появление более крупных турбин, что вселяет оптимизм в участников рынка.


ОПЕК+ озадачен ситуацией с пандемией
Норвегия планирует строительство гигафабрики
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх