• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Дизельные котлы отопления

Дизельные котлы отопления

Когда критически важно отопить большой дом с минимальными финансовыми затратами, лучше использовать современные дизельные котлы, отличные своей повышенной тепловой мощностью, надежностью и относительно низкой ценой. Но вышеуказанная отопительная техника встречается как с вентиляторными, так и атмосферными горелками.


Для небольшого дома логично подбирать дизельный котел малой мощности (менее 15 кВт), комплектуемый атмосферной горелкой. Даже если прекратится подача электрической энергии, отопительная система и далее сможет функционировать в штатном режиме. При этом расход дизельного топлива на отопление, если дом окажется относительно небольшим (не более 100 м2), окажется в пределах 5-7 литров.

Если же использовать т.н. европейскую систему отопления, т.е. когда котельное оборудование включается на полную мощность ранним утром и поздним вечером, то расход жидкого топлива упадет еще на порядок.

Преимущество атмосферных горелок заключается в бесшумности, надежности и низкой цене. Можно дать гарантию, что такая горелка ни за что не сломается, поскольку в ней не имеется механических или электронных деталей. До сих пор можно найти в эксплуатации дизельные котлы с атмосферной горелкой советского производства.

Если же дом отличается солидным внутренним объемом, то лучше выбирать дизельные котлы с вентиляторными горелками, которые гарантируют больший приток кислорода в камеру сгорания. При этом сгорает даже самое тяжелое летнее топливо. Полностью. Чем больше кислорода окажется в камере сгорания, тем выше мощность котла. Недостаток такой схемы имеется – повышенная шумность и энергозависимость котла, поскольку при выключенном электричестве отопительная система просто не включится. Но для тех поселков, в которых постоянно подается электричество, покупка мощного дизельного котла с вентиляторной горелкой изначально окажется правильным решением.

Дизельные котлы встречаются не только в одноконтурном виде, но и в двухконтурном. Последний вариант ценен тем, что покупатель получает не только отопление, но и горячую воду по предельно малой цене.

Дизельные котлы способны работать и на альтернативном топливе – природном или сжиженном газе. По своей сути они считаются неглубокой модернизацией газовых котлов. Поэтому, если вдруг закончится дизель, то в камеру сгорания можно установить модулируемую горелку, как котел снова может эффективно работать уже на «голубом» топливе.


ФАС повышает тарифы Транснефти
Замерзание бензина
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх