• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Франция намерена снижать долю атомной энергетики

Франция намерена снижать долю атомной энергетики

Во Франции подготовлен ряд мер, нацеленных на то, чтобы сделать экономику более экологичной. В частности, вводится запрет на уличные обогреватели для баров и ресторанов, систему обогрева жилых домов сделают более энергоэффективной. Также страна поставила цель снизить долю электроэнергии, поступающей от атомных электростанций с нынешних 70% до 50% к 2035 году. Это происходит на фоне скандального процесса строительства атомного реактора, завершение которого отстает на десять лет от запланированного изначально срока, а итоговая стоимость оценивается в €12.4 млрд при исходном бюджете в €3.5 млрд. Ожидается, что реактор все же будет запущен в 2023 году.

Статистические данные за 2019 год говорят о том, что ни одна страна в мире не зависит так сильно от атомной энергетики как Франция. В прошлом году в стране работали 58 реакторов – больше только в США, где действуют 97 реакторов. При этом во Франции доля атомной энергии составляет 71.7% от общей электрогенерации, в то время как в США – 19.3%.

Другие страны, которые следуют за Францией в списке самых зависимых от атомных электростанций, находятся в Восточной Европе. Доля в 50-55% отмечается в Словакии, Украине и Венгрии. Швеция также имеет высокую долю, около 40%, Бельгия – 39%, Швейцария – 37.7%.

Австралия намерена стать лидером в энергетическом транзите
Израиль ожидает рост доли рынка электромобилей до 51%
Актуальное
Новости и обзоры ГСМ оптом цена
Наверх