• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Индия критикует меры контроля цен на нефть

Индия критикует меры контроля цен на нефть

Глава министерства нефти и природного газа Индии выступил с предостережением, что рост мировых цен на нефть может негативно отразиться на восстановлении глобальной экономики, которое он назвал очень хрупким.

Уже не в первый раз Индия, которая входит в число главных драйверов роста спроса на нефть, высказывается против мер контроля цен. В январе была высказана критика напрямую ОПЕК в связи с решением продолжить сокращение нефтедобычи. Тогда Саудовская Аравия приняла добровольное обязательство дополнительно сократить добычу на 1 млн баррелей в день, одновременно с этим повысив цены на экспорт нефти в Азию.

Индия зависит от импорта нефти для удовлетворения более 80% потребности в нефти. Как и большинство экономик мира она пострадала от кризиса, вызванного пандемией, что повысило уязвимость к росту цен на нефть. Спрос в Индии снизился в прошлом году впервые за два десятилетия. Все же во втором полугодии он был на пути восстановления на фоне роста потребления топлива.

Индийский министр отметил, что высокие цены ограничивают доступ к энергоресурсам для миллионов людей в стране.

Он добавил, что в интересах добывающих стран, чтобы экономика стран-импортеров росла быстрыми темпами и призвал к отношениям взаимной поддержки.

Индия пытается также нарастить собственную добычу нефти и газа. Страна планирует инвестировать $143 млрд, а также увеличить мощности нефтепереработки на 80%.


Рынок нефти оптимистичен на фоне роста поставок в Китай
Удастся ли США восстановить нефтедобычу
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх