• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Иран заявляет о полной самодостаточности в производстве бензина

Иран заявляет о полной самодостаточности в производстве бензина

Иран запустил третий этап нового НПЗ, что делает страну самодостаточной в производстве автомобильного топлива – об этом заявил министр нефти Ирана в понедельник.

На церемонии открытия третьего этапа Bandar Abbas Gas Condensate Refinery, который также называют Persian Gulf Star Refinery, он заявил, что производство топлива в Иране более чем удвоилось с 2013 года.

Несмотря на крупные запасы нефти страна долгое время импортировала топливо для собственных нужд – из-за действий прошлый санкций Иран не мог закупать запчасти для оборудования НПЗ.
В прошлом году страна совершила большой прогресс в сокращении импорта автомобильного топлива и отметила цель стать самодостаточной в этом секторе как приоритетную.

Большая часть импорта топлива приходила с НПЗ Индии, Юго-Восточной Азии и Северной Азии. В апреле прошлого года Иран был намерен прекратить импорт топлива к концу 2018 года.

После ввода в эксплуатацию третьего этапа Persian Gulf Star Refinery, завод должен производить 55 процентов всего бензина страны, в добавок к 13.5 млн литров дизельного топлива в день.

Таким образом Иран мог бы экспортировать топливо, но не станет этого делать, так как хочет наполнить резервные хранилища внутри страны.

В январе-феврале экспорт нефти из Ирана был выше, чем ожидалось
Газпром запустит поставки газа в Китай раньше запланированного срока
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх