• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

В январе-феврале экспорт нефти из Ирана был выше, чем ожидалось

Экспорт иранской нефти в январе был выше, чем ожидалось, при этом февральские поставки пока держатся на январском уровне, а возможно и превышают его. Это связано с тем, что некоторые из клиентов Ирана пользуются временными освобождениями от американских санкций, продолжая импортировать иранскую нефть.

Экспорт нефти из Ирана в феврале оценивается экспертами на уровне 1.25 млн баррелей в день, в то время как данные за январь – между 1.1 и 1.3 млн баррелей – это выше, чем ожидаемые показатели -ниже 1 млн баррелей, такой уровень был зафиксирован в декабре.

Многие страны, которым были предоставлены временные освобождения от санкций вернулись к максимально допустимым объемам поставок.

Ключевые покупатели Ирана – Япония, Южная Корея, Индия и Китай – все по-прежнему покупают нефть, но на более низком уровне, чем до ноября, когда вступили в силу санкции. По подсчетам экспертов уровень импорта Японии, Южной Кореи и Индии по меньшей мере на половину меньше, чем в досанкционный период.

Индия и Китай являются крупнейшими покупателями нефти из Ирана, на их долю приходится 80 процентов иранского экспорта нефти в Азию, который в свою очередь состоит наполовину из иранской нефти.

Объемы добычи нефти в США побили очередной рекорд
Иран заявляет о полной самодостаточности в производстве бензина
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх