• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Как вредит двигателю плохой бензин

Как вредит двигателю плохой бензин

Если автомобиль начинает давать непредвиденные сбои в работе: глохнет, не заводится с первого раза или теряет мощность при езде, надо искать причину неисправности. Зачастую, таковой может быть разбавленное топливо.
Некачественный бензин получается, когда для повышения октанового числа в нефтепродукт добавляют присадки, либо не вовремя производят чистку топливных резервуаров. Плохой бензин отрицательно влияет на работу двигателя и всей автомобильной топливной системы. При попадании его в машину, возможны следующие последствия:
• Начинает барахлить система подачи топлива. Присадки в топливе, способствуют порче фильтра и бензинового насоса в баке. Если в автомобиле используется система MPI, то её составляющие (фильтр, форсунка, насос) возможно прочистить. При более сложной топливной конструкции GDI, комплектующие системы находятся в камере сгорания, и их выход из строя чреват дорогостоящим ремонтом.
• Даёт сбой зажигание. От высокой температуры нагревания, сначала портятся свечи, а потом и катушки зажигания. При некачественном топливе свечи приобретают налёт красного цвета.
• Пагубное влияние на экологию. Выхлопные газы начинают выделять избыточное количество свинца, содержащееся в агрессивных присадках бензина, что имеет отрицательное воздействие на окружающую среду и организм человека.
• Появляются неисправности в выхлопной системе. При низком октановом числе в топливе происходит избыточное нагревание, не прогоревшая смесь может испортить клапаны выхлопных газов. В процессе выброса выхлопа через глушитель, катализатор может не справиться с некачественными отходами топлива и испортиться, что повлечёт мощностную потерю автомобиля.
• Страдают цилиндры, кольца и поршни. Внутри цилиндра происходит воспламенение, двигатель начинает перегреваться. Кольца и поршни расплавляются. Катализаторная сажа оседает на цилиндрических стенках. Машина теряет свои скоростные характеристики.
• Перегрузка датчиков кислорода и детонации. При напряжённой работе датчики начинают бороться с детонацией мотора, что приводит к их неисправности.


Признаки некачественного бензина:

• Происходит потеря скорости при разгоне автомобиля, плохая реакция акселератора на внешнее воздействие.
• Шум в оборотах двигателя на холостом ходу.
• Детонирование и посторонний звук в моторе.
• Увеличение потребления бензина машиной.
• Перебои в работе двигателя транспортного средства.
• Нестабильность зажигания автомобиля.

При обнаружении причин некачественного топлива в баке, необходимо вернуться на АЗС и, предоставив чек обслуживания, предъявить претензии руководителю, с последующим требованием проведения экспертизы «грязного» топлива. Если машина стала проявлять признаки попадания в неё разбавленного бензина, лучше, снизив риск поломки, вызвать эвакуатор для транспортировки на СТО. После этого постараться избавиться от плохого нефтепродукта из бака машины, с дальнейшей промывкой и прочисткой топливной системы автомобиля.

Чтобы исключить неисправность транспортного средства по вине АЗС, рекомендуется заправлять свой автомобиль только на проверенных заправках.


Стоит ли заправлять автомобиль АИ 98 вместо АИ 95
Стоимость межсезонного дизтоплива на бирже снова обновила рекорд
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх