• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай наращивает мощности нефтепереработки

Китай наращивает мощности нефтепереработки

Соглашение о региональном партнерстве, которое 15 азиатских стран подписали в прошлом месяце, поставит Южную Корею и Японию в более выгодное положение в качестве поставщиков нефтепродуктов в Китай. Пакт также приведет к постепенному снижению пошлин между участниками.

В силу территориальной близости к крупнейшему в мире импортеру нефти Япония и Южная Корея, вероятно, смогут получить большие доли рынка в ущерб Сингапуру и Малайзии, которые более отдалены от Китая.

В первые десять месяцев текущего года Китай импортировал нефтепродукты суммарно на $12 млрд, в том числе рецикловый газойль, битум, а также сырье для нефтехимического производства.

Китай приближается к тому, чтобы стать номер один в мире по объему нефтепереработки, так как нынешний лидер, США, сдает позиции из-за массового закрытия НПЗ.

Сейчас в стране на стадии строительства находятся четыре проекта нефтепереработки мощностью 1.4 млн баррелей в день. Они прибавятся к новым мощностям в 1 млн баррелей в день, запущенным с прошлого года.

Сообщается, что Китай планирует запустить НПЗ еще на 1 млн баррелей в день в ближайшие несколько лет.

Участникам ОПЕК+ придется компенсировать недостаточное выполнение сделки
Дания прекратит нефтедобычу в Северном море
Актуальное
Новости и обзоры Купить битум дорожный 60/90
Наверх