• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай повышает квоты на импорт нефти

Китай повышает квоты на импорт нефти

Китай выпустил первый пакет квот на импорт нефти на следующий год, и они на 18% превышают квоты соответствующего периода 2019 года.

Размер квот составляет 122.59 млн тонн, что эквивалентно почти 900 млн баррелей. Ранее Китай заявлял, что повысит квоты на импорт нефти для независимых НПЗ на 20% в следующем году до 243 млн тонн.

В текущем году Китай закупал рекордные объемы нефти после непродолжительного снижения во время локдауна весной. Китайские НПЗ воспользовались рекордно низкими ценами, чтобы заполнить хранилища, также, как и правительство страны, пополнившее стратегические запасы нефти. Сейчас уровень импорта снижается, так как независимые нефтеперерабатывающие компании исчерпали свои квоты на 2020 год, а хранилища заполнены. Сейчас новые НПЗ начинают работу, что способствует увеличению квот.

Ранее в этом месяце крупнейший нефтепереработчик, Sinopec, заявил о том, что ожидает достижения пика спроса на топливо в Китае к 2025 году на фоне эффекта от пандемии и роста числа электромобилей. «Китайская нефтепереработка войдет в финальную фазу роста перед тем как достигнет пика в ближайшие пять лет», - сообщили в компании.

По оценкам экспертов спрос на бензин достигнет максимума в 2025 году, а на дизельное топливо – уже в следующем году.

По итогам 2020 года спрос на нефтепродукты в Китае упал на 7% из-за пандемии.

Эксперты прогнозируют рост цен на нефть до $60
Иран рассчитывает на увеличение нефтедобычи
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх