• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Китай увеличивает экспорт топлива

Китай выпустил первый пакет квот на экспорт нефтепродуктов на 2020 год, и они оказались на 53 процента выше, чем в 2019 году.

Находясь на уровне 28 млн тонн, квоты на экспорт нефтепродуктов, вероятнее всего, усилят и без того серьезный переизбыток нефтепродуктов на рынке Азии, опуская прибыль НПЗ до минимума.

Квоты были предоставлены пяти государственным нефтяным компаниям - PetroChina, Sinopec, CNOOC, Sinochem и China National Aviation Corp. Компании сами могут решать, в каком соотношении разные виды топлива будут поставляться на экспорт в рамках общей квоты, в отличие от прошлого года.

Большая часть от всей квоты, 24.55 млн тонн, попадает под категорию общей торговли. Экспортеры получают возврат налогов на экспорт в этой категории.

Китайские нефтеперерабатывающие компании производили рекордные объемы нефтепродуктов большую часть года, в том числе благодаря добавлению новых мощностей независимыми компаниями. По оценкам экспертов общий объем новых мощностей за год достиг 900,000 баррелей в день. Большую часть года отмечалась растущая обеспокоенность среди нефтеперерабатывающих компаний других азиатских стран тем, что избыток производства в Китае перейдет на соседние страны, снижая прибыль местных НПЗ. Однако, по всей видимости, Китай не разделяет эту обеспокоенность – Пекин повышает экспортные квоты уже второй год подряд, хотя повышение в начале 2019 года не было таким значительным, как в 2020.


Иран планирует увеличить нефтедобычу на 85000 баррелей в день
Бразилия поставила рекорд в нефтедобыче
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх