Мексиканская нефтяная госкомпания не платит работникам уже несколько месяцев

В то время как президент Мексики хочет сделать государственную нефтяную компанию Pemex главной опорой в процессе возвращения к прежним объемам нефтедобычи в стране, сотни работников компании не получали заработную плату уже в течение нескольких месяцев, а также оплату медицинской страховки и отпускные.
Рабочие были наняты на флагманский проект нового президента по возрождению Pemex – строительство $8 миллиардного НПЗ Dos Bocas в штате Табаско. Благодаря реализации этого проекта президент обещал снизить зависимость Мексики от импорта топлива и нефтепродуктов, большинство которых поставлялись из США.
Однако сотрудники и руководство Pemex сообщили, что госкомпания не платила некоторым работникам с декабря 2019 года.
Также сообщается, что компания не предприняла необходимых шагов по обеспечению социальной дистанции и защитных мер, таких как предоставление средств индивидуальной защиты работникам.
В дополнение к этому Pemex на несколько месяцев отстает от графиков платежей фирмам-подрядчикам.
Финансовая ситуация Pemex сложная, и далее будет усложняться с падением цен на нефть.