• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Объемы переработки нефти в Китае дошли до рекордного уровня

Объемы переработки нефти в Китае дошли до рекордного уровня

Оправившись от шока, вызванного пандемией в начале 2020 года, китайские НПЗ стали наращивать производство начиная с апреля благодаря экстремально низким ценам на нефть и восстановлению экономики Китая, а также росту спроса на топливо.

Переработка нефти на китайских НПЗ в 2020 году составила в среднем 674.41 млн тонн или 13.51 млн баррелей в день, сообщает Argus.

В период с января по март 2020 года в Китае была снижена нефтепереработка на 6.6%. В апреле НПЗ начали наращивать объемы, которые к ноябрю достигли рекордных 14.2 млн баррелей в день – на 3.2% выше уровня 2019 года. В декабре нефтепереработка осталась почти на том же уровне – 14.18 млн баррелей в день.

Импорт нефти в Китай также достиг рекордных 10.85 млн баррелей в день в среднем за весь год – на 7.3% больше, чем в предыдущем году. Рост произошел на фоне низких цен на нефть и запуска нескольких новых производств.

После падения глобальных цен на нефть в марте, китайские нефтеперерабатывающие компании поспешили воспользоваться ситуацией и стали активно заполнять хранилища дешевой нефтью. Импорт подскочил, и танкерам приходилось ожидать разгрузки неделями, так как нагрузки на порты достигли максимума.

В целом, в ушедшем году только крепкий спрос на нефть со стороны Китая поддерживал глобальный рынок, в то время как потребление в Европе и США оказалось под сильным давлением ограничительных мер для борьбы с пандемией.

КАТАЛОГ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Индийские НПЗ получили неожиданное известие о сокращении поставок
ЮАР столкнулась с кризисом нефтепереработки
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх