• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Повышение тарифов на ввоз угля со стороны Турции может обернуться против нее самой

Повышение тарифов на ввоз угля со стороны Турции может обернуться против нее самой

Действия Турции по повышению тарифов на импорт США на прошлой неделе ставит под угрозу обеспеченность страны углем, который может стать непозволительной роскошью на фоне ослабления национальной валюты.
Высокая стоимость импортируемого угля в пересчете на турецкую лиру ставит под угрозу поставки нескольких миллионов тонн коксующегося и энергетического угля из нескольких стран – в основном из США.
Эксперты считают, что даже если Турция смягчит правила настолько, что разрешит использовать дешевый уголь с высоким содержанием серы, репрессивные тарифы, которые Турция наложила на американский уголь, нейтрализует всю выгоду.
В среду Турция взвинтила налог на импорт угля из Соединенных Штатов до 13,7% с изначальных 5%, срывая таким образом планы Вашингтона увеличить объемы поставок угля в ближайшее время.
Это был ответный шаг после того, как президент Трамп заявил на прошлой неделе в Твиттере, что США удваивает налог на ввозимые из Турции металлы.
Под удар попадают поставки энергетического угля, общий объем импорта которого составляет около 30 млн. тонн в год, и который поставляется из Колумбии, России, Южной Африки, Мозамбика и США. Новые тарифы ударят по американской доле, которая составляет 1 млн. тонн в год.

Норвежский фонд может остаться акционером Tesla
Компания Aramco готова инвестировать, чтобы удовлетворить будущий спрос на нефть
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх