• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Роснефть сообщила о самой низкой себестоимости на добычу нефтяного сырья

«У нас так называемые расходы на lifting cost (расходы на добычу нефти — ред.) составляют порядка 3,1 доллара на баррель, — сообщил Игорь Сечин. – В российских компаниях чуть больше, чем у нас – в районе 5 долларов на баррель работают».

«А у западных партнеров — до 17 долларов. Это зависит и от качества ресурсной базы. В этой части мы нормально конкурируем», — заявил Сечин.

Ранее министр энергетики России сообщал о том, что средняя себестоимость нефтедобычи в стране составляет $10-15 за баррель. 

«Средняя цифра – от 10 до 15 долларов за баррель себестоимость добычи нефти, которая включает в себя как операционные издержки, так и возврат инвестиций капитального характера», – заявлял Александр Новак.

«Где-то у нас, действительно, на действующих месторождениях, где амортизировано имущество, себестоимость может быть и два, три, и пять долларов, а где новое месторождение, арктический шельф, себестоимость, например, не менее 50 долларов за баррель, 40 долларов», – пояснял он.
Эксперты предсказывают значительное повышение себестоимости в ближайшие пять лет в связи с повышением издержек на месторождениях.

Нефтяные компании предлагают изменить демпфирующий механизм
Министерство энергетики Казахстана снова объявило запрет на импорт российского бензина в страну по железной дороге на три месяца
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх