• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Российская нефть обошла Brent по стоимости

Российская нефть обошла Brent по стоимости

Европейские НПЗ ограничивают закупку российской нефти Urals, которая стала дороже Brent после того, как Россия сократила экспорт в рамках соглашения ОПЕК+.

За последние несколько недель цена российской нефти выросла до уровня Brent после того, как Россия значительно сократила поставки. В апреле, когда цены на нефть обвалились на фоне падения спроса, стоимость барреля Urals была на $4 ниже Brent. С тех пор разрыв цен сократился и в последние дни Urals торгуется на $2 дороже Brent.

Экспорт российской нефти из портов Балтийского и Черного морей ожидается на уровне около 800 тыс баррелей в день в первой декаде июля. Если такой уровень сохранится до конца месяца, то он станет самым низким за последние двенадцать лет.

В связи с тем, что цена на российскую марку нефти поднялась, европейские НПЗ начинают искать альтернативные источники более дешевого сырья, в том числе из США, Норвегии и Западной Африки.

Как отмечают участники рынка, в Европе достаточно WTI, в то время как норвежская нефть с поставкой в июле уже распродана.

Ожидается, что российская нефть будет дороже Brent и в июле, учитывая планы по сокращению экспорта из портов в Балтийском море до 2.5 млн тонн с 4.4 млн тонн в июне.

Бразилия решает проблему избытка попутного газа
Норвегия расширяет разведочное бурение в арктической зоне
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх