• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Россия планирует нарастить экспорт нефти

Россия рассчитывает увеличить экспорт нефти на 400,000 – 500,000 баррелей в день до 5.6 млн баррелей в день в ближайшие пять лет, об этом в СМИ заявил Александр Новак.

Он уверен, что Россия сможет не только удержать свои позиции на рынке, но и расширить его на 25 млн тонн. Общий экспорт российской нефти таким образом может достичь 280 млн тонн.

В 2018 году поставки нефти из России выросли на 2.9% до 260 млн тонн или 5.22 млн баррелей в день. Большая часть поставок отправляется в Европу, при этом в последние годы Китай стал крупным покупателем российской нефти, и спрос в азиатской стране постоянно увеличивается.

Таким образом за пределами Европы Китай стал самым крупным импортером российской нефти, а Россия – крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обойдя Саудовскую Аравию в 2016 году.

В последовавшие два года Россия сохраняла позицию крупнейшего поставщика нефти в Китай, однако недавно Саудовская Аравия вернула этот статус себе.

Одновременно с этим Россия остается ключевым партнером Саудовской Аравии в рамках соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+, цель которого сбалансировать перенасыщенный рынок и поднять мировые цены на нефть.


Новая гигафабрика расположится в сердце Европы
Политический кризис вынуждает нефтегазовые компании остановить работы в Боливии
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх