• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Стоимость российской нефти увеличилась на фоне высокого спроса

Стоимость российской нефти увеличилась на фоне высокого спроса

Цены на ближневосточные сорта нефти подскочили до рекордных значений на этой неделе, а премии к спотовой цене российской нефти с отгрузками в апреле подскочили до двухлетнего максимума в Азии.

Баланс между спросом и предложением на глобальном рынке сужается, так как участникам сделки ОПЕК+ не удается нарастить нефтедобычу в соответствии с запланированными 400 тыс баррелей в день ежемесячно.

Тем временем спрос укрепляется – нефтеперерабатывающие предприятия по всему миру наращивают производство, чтобы получить больше прибыли от реализации бензина и дизельного топлива.

Кризис в российско-украинских отношениях также способствует росту цены на нефть марки Brent, премия к которой достигла максимального с 2013 года значения.

Рост разницы между ценами привел к увеличению спроса в Азии на ближневосточные и российские сорта нефти.

Премии на российскую нефть марки ESPO с отгрузкой из дальневосточного порта Козьмино подскочили до максимума более, чем за два года после того, как Сургутнефтегаз реализовал три партии через тендер.

Поставки с отгрузками в конце марта – начале апреля продавались с премией $7-$7.10 к марке Dubai, что на $2 больше, чем в прошлом месяце.

Такие премии ESPO были зафиксированы на рынке в последний раз в 2019 году.

Поставки были приобретены сырьевыми трейдерами Mitsui и Petraco.

Также премии для легкой российской нефти Sokol выросли до максимума с января 2020 года после того, как индийский ONGC Videsh продал партию нефти через тендер. Отгрузка намечена на апрель, покупатель - один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров Glencore, премия к Dubai составила of $7.80-$7.90 за баррель.

 


Американские импортеры пересматривают объемы закупок российской нефти
Танкеры с газом направились в Европу вместо Азии
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх