• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

ТОП-5 самых загрязняющих ТЭС ответственны за 73% выбросов

ТОП-5 самых загрязняющих ТЭС ответственны за 73% выбросов

Всего на 5% всех электростанций мира приходится почти три четверти глобальных выбросов CO2 от производства электроэнергии, показало недавнее исследование. И все эти электростанции являются угольными.

Эксперты проанализировали выбросы от 29 078 электростанций из 221 страны и в результате выявили «супер-загрязнителей». Самые загрязняющие станции оказались угольными, которые управляются неэффективно относительно объема производимой энергии.

ТОП-10 самых загрязняющий электростанций расположены в Польше, Индии, Южной Корее, Тайвани, Китае, Германии и Японии. В Южной Корее находятся три из десяти «супер-загрязнителей», в Индии – два и в остальных указанных странах – по одному.

По мнению авторов исследования, интенсивность выбросов десяти самых загрязняющих электростанций превышает показатели всех остальных тепловых электростанций в соотношении 75.6% - 28.2%.

Это говорит о том, что предприятия крайне неэффективно сжигают уголь.

Авторы задают вопрос, почему эти относительно неэффективные электростанции эксплуатируются так усиленно.

Исследование показывает, как глобальные выбросы от электроэнергетики могут быть снижены, если «супер-загрязнители» сократят объемы производимого углекислого газа.

Если электростанции, входящие в 5% предприятий с максимальными выбросами снизят интенсивность выбросов до средних значений для ТЭС, использующих ископаемые виды топлива, глобальные выбросы CO2 могут опуститься на 25%. Если станции на угле и нефтяном топливе перейдут на природный газ, глобальные выбросы снизятся на 29.5%. И если 5% «супер-загрязнителей» установят системы улавливания и хранения CO2, выбросы снизятся на 48.9%.

КАТАЛОГ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Выбросы метана от нефтегазовой отрасли были недооценены
ЕС хочет включить судоходство в углеродный рынок
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх