• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Японские НПЗ торопятся закупить нефть из Ирана

Японские НПЗ торопятся закупить нефть из Ирана

Японские НПЗ торопятся закупить как можно больше иранской нефти до того, как окно временного освобождения от санкций, предоставленного США, закроется в мае.

По данным источников нефтеперерабатывающая компания Cosmo Oil заказала поставку в 900,000 баррелей иранской тяжелой нефти, которая будет отгружена в начале следующего месяца и это, вероятно, будет последней поставкой нефти из Ирана в Японию.

В прошлом году Япония приостановила все закупки иранской нефти в ожидании освобождения от американских санкций в ноябре, однако затем медлила в восстановлении объемов закупок после вступления освобождений в силу.

Правительство Японии тогда сообщало, что объемы закупок нефти будут определяться частными нефтеперерабатывающими компаниями.

Япония является одним из крупнейших импортеров нефти из Ирана, но также и самым надежным союзником США в Азии, и такое сочетание двух факторов не играет в пользу самой Японии.

Теперь, когда США вновь заявляет о своей политике нулевого экспорта иранской нефти, японские НПЗ стараются использовать текущие возможности по максимуму до того, как режим санкций вступит в новую фазу.

Equinor планирует начать бурение на месторождении Австралии в следующем году
Нигерия начнет сокращать добычу нефти
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх